Раннее развитие и обучение детей вызывает множество споров. Отчасти они связаны с тем, что появляется все больше родителей, не равнодушных к своим детям, но имеющих совершенно разные взгляды. Отчасти потому что само понятие «раннее развитие» до сих пор не имеет точного определения и каких-либо возрастных границ и норм.
Родители задаются часто вопросом, что уже пора делать с ребенком, куда его отдавать, а каким занятиям время еще на пришло. Космополитичность современного общества наталкивает многих родителей на мысль о раннем обучении иностранному языку, чаще английскому. Курсы английского для детей имеют смысл тогда, когда ребенок уже хорошо владеет родным языком, а именно — не раньше трех-четырех лет.
Другая стратегия — это попытки воспитывать билингва. Но если двуязычный ребенок воспитывается в среде, где используется всего один язык, то воспитание билингва будет скорее педагогическим и лингвистическим экспериментом, а не ранним обучением. И успешность этого эксперимента зависит от огромного количества неконтролируемых факторов, которые просто невозможно предусмотреть.
Говоря о раннем развитии, стоит хорошо понимать, что развивать ребенка надо. Нужно с ним заниматься, но занятия эти должны быть своевременными или идущими чуть впереди знаний и навыков ребенка. Не случайно в современной педагогике активно используется понятие «зона ближайшего развития», в которой взрослый помогает ребенку осваивать новое.
Обучение таблице умножения двухлетнего ребенка — это не раннее развитие и обучение, это непродуманный педагогический эксперимент без разумных оснований. Ведь в этом возрасте ребенок еще очень плохо представляет себе само понятие чисел, только осваивает понятия счета. Для ребенка в этом возрасте еще буквы не отличаются от цифр. И таблица умножения — это бессмысленный набор понятий. А вот считать вместе с малышом героев книг или машины можно и нужно, правда, этот процесс должен приносить удовольствие. Любые шаги по развитию ребенка должны идти чуть впереди, на полшага от актуальных знаний и умений. Бережность и уважение к состоянию и знаний ребенка — главный залог успешного развития.