Для родителей появление на свет ребенка — счастье, ничем не омрачаемое. Спустя ж какое-то время начинаются различные проблемы, связанные с воспитанием этого ребенка, но, пожалуй, самой большой проблемой в воспитании второго ребенка является первый ребенок, если к тому же у него в этот момент подростковый период. Чем же «радостен» этот момент, когда один маленький, а другой большой, но ведет себя хуже младшего?
Во-первых, состояние матери после родов. Чаще всего у них начинается послеродовая депрессия, постоянное раздражение по поводу и без повода. И вот тогда виноваты все — муж, дети, люди с другого континента. Естественно, старший ребенок будет грубить родителям, делать по-своему, если только они начнут интересоваться его личной жизнью или, не дай бог, вообще будут давать какие-то советы и указания.
Во-вторых, проблемы старшего. Думать только об одном ребенке мать не может — она одинаково любит обоих детей, но младшему уделяет больше внимания, поэтому старший становится более свободным, он принимает какие-то решения, не думая о последствиях, которые разгребают, почему-то, именно родители. А поскольку мама еще не пришла в норму после родов, то все это — катастрофа.
Не за горами садово — огородный сезон, с наступлением которого у дачников появляется явная нехватка времени. Зачем тратить драгоценное время на покупку семян в магазинах. Когда почтой можно выписать семена огурцов, семена базилика, семена различных цветов и бахчевых культур. К тому же это обойдется дешевле.